PROGRAMME

VENDREDI 17 NOVEMBRE

Animations des tables rondes :

            • David Rival : journaliste et fondateur de l'Impulseur
            • Frédéric Vuillod : journaliste et fondateur de Médiatico.fr

ANIMATIONS PERMANENTES

14h - 19h : Dans les 30 stands des partenaires

   Dans les ateliers : cosmétiques, recyclages, jardins...

   Jeux, quiz, expos...

 

ANIMATIONS PONCTUELLES

10h - 12h : Table ronde (Amphithéâtre) - Animateur : Frédéric Vuillod

"L'économie collaborative au service d'une dynamique de territoire" 

Table ronde organisée conjointement par Cezam Pays de la Loire et la C.C.I du Maine-et-Loire

Intervenants : Vincent Laurent : responsable de la communication digitale chez OuiShare

Hélène Grellier : membre de l'ADECC et élue C.C.I Maine-et-Loire

Valérie Delesalle : dirigeante de Versoo et Novacycle

Erwan Morel : administrateur de la CRESS Pays de la Loire

Jean-Yves Fouché : président de l'ADECC

 

14h30 - 15h30 : Table ronde (Amphithéâtre) - Animateur : David Rival & Frédéric Vuillod

"La responsabilité sociale des entreprises et le bien-être au travail"

Intervenants : Jean-Bernard Desmonts : représentant Ressources Mutuelles Assistance

Karine Masson : mandataire du conseil d'administration MAIF

Pascal Vincent : secrétaire général Crédit Mutuel

Xavier Guillauma : référent RSE pour la CFDT Pays de Loire

 

15h - 15h20 : Concert des Fo'Plafonds (Hall d'accueil)

 

15h40 - 16h : Animation Studio Radio (Hall d'accueil) Animateur : David Rival & Frédéric Vuillod

"Les modes de financements participatifs" 

Intervenants : François Uzureau : gérant du Carré Vert et fondateur du Cercle Pointu

Suzanne Bacave : représentante de la monnaie locale : La M.U.S.E

 

16h10 - 17h Animation Studio Radio (Hall d'accueil) Animateur : David Rival & Frédéric Vuillod

"Le collaboratif et les collectivités, quelles adaptations ?" 

Intervenants : Paul Jeanneteau : vice-président du Conseil Régional des Pays de la Loire

Vincent Laurent : responsable de la communication digitale OuiShare

Michèle Moreau : première adjointe à la mairie d'Angers

Raoul Ravary : responsable RSE et ESS à l'ALDEV

 

17h - 17h20 : Concert des Fo-Plafonds

 

17h30 - 18h30 : Table ronde (Amphithéâtre) - Animateur : David Rival & Frédéric Vuillod

"Les plateformes numériques et le collaboratif" 

Intervenants : Adèle Debost : fondatrice des amis d'Hubert

Frédéric Clabau : fondateur de Sumwhere

Vincent Laurent : responsable de la communication digitale OuiShare

 

19h : Clôture de la journée

 

 


SAMEDI 18 NOVEMBRE

Animations des tables rondes :

              • Rodolphe Collé : journaliste de l'Impulseur

ANIMATIONS PERMANENTES

14h - 19h : Dans les 30 stands des partenaires

   Dans les ateliers : cosmétiques, recyclages, jardins...

   Jeux, quiz, expos...

 

14h30 - 15h30 : Table ronde (Amphithéâtre) - Animateur : Rodolphe Collé

"De la déchetterie au supermarché et si on inversait le circuit ?" 

Intervenants : Philippe Cousseau : directeur de Rénovpal

Frédéric Ratouit : fondateur de Scopéli

Anne Pineau : directrice de Fil d'Ariane et fondatrice de l'écocyclerie du Choletais

 

15h - 15h20 Concert des Fo'Plafonds (Hall d'accueil)

 

15h40 - 16h : Animation Studio Radio (Hall d'accueil) - Animateur : Rodolphe Collé

"Qui fait quoi ici ? 

Intervenants : Michel Humbert : auteur du bande dessinée sur les jardins

Michel Lenoir : coordinateur de la Fabrik' Café

Françoise Charles : salariée de l'Inter-Réseaux de l'Économie Sociale et Solidaire en Anjou (IRESA), présentation des recyclettes et Fibres 49

 

16h - 16h20 : Concert des Fo'Plafonds

 

16h30 - 17h : Table ronde (Hall d'Accueil) - Animation : Rodolphe Collé

"L'insertion / l'emploi et le collaboratif"

Intervenants : Gilles Pichavant : vice-président du COORACE

Nathalie Auger : gérante du Relais Pour l'Emploi

Joël Dobigny : directeur de Tremplin Travail

 

17h15 - 18h15 : Table ronde (Amphithéâtre) - Animateur : Rodolphe Collé

"L'économie collaborative au quotidien" 

Intervenants : Benoît Akkaoui : directeur de la Ressourcerie des Biscottes

Philippe Robin : directeur d'Envie Anjou

Françoise Charles : animatrice à IRESA, projet locomotive

 

18h - 18h30 : Concert des Fo'Plafonds (Hall d'Accueil)

 

19h Clôture de la journée